«Формирование самооценки подростка».

11.06.2020
подросток.png

10 июня 2020г в рамках лектория "Родительская гостиная" состоялась очередная встреча психолога социально-психологической службы ГБУ ЦСД "Орион" Паскаренко Е.Б с родителями подростков, проживающих в районе Академический г.Москвы. На этот раз участники встречи обсуждали вопросы касающиеся формирования самооценки подростков.

Своими выводами и размышлениями о состоявшейся беседе делится Паскаренко Е.Б:

"Тема очередной онлайн-встречи «Родительская гостиная» для родителей подростков проживающих в районе Академический г.Москвы звучала как «Формирование самооценки подростка».

Где-то в среднем с 12 лет (плюс-минус два года) в не только в физическом плане, но и личности ребенка происходят значительные изменения. Меняется его восприятие. Появляются новые задачи, желания. Ребенок будто бы «отрывается» от родителей, начиная искать одобрение в социуме. И от того, как будут выстраиваться эти отношения «Я и другие», оказывает влияние то, как он воспринимает себя в этом мире. Какими глазами он видит себя. И что думает про восприятие его глазами сверстников.

В своем большинстве родители даже не догадываются о происходящих внутренних переменах ребенка, фиксируя лишь внешние изменения. И это часто порождает внутренний конфликт, оказывая влияние на самооценку детей.

Многое прозвучавшее в психологическом лектории заставило задуматься родителей подростков и сделать определенные выводы."