15.02.2020
митинг

Митинг, посвященный Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества состоялся в 10 утра 15 февраля 2020 г в Академическом районе г.Москвы по адресу Нахимовский пр-т, 67.

В церемонии приняли участие более 100 жителей Академического района. Участники боевых действий в Афганистане, ветераны ВОВ, представители префектуры ЮЗАО, руководители организаций, учащиеся образовательных учреждений и жители района собрались у закладного камня воинам, погибшим в Афганистане чтобы почтить память воинов-интернационалистов.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Минутой молчания памятное мероприятие открыл директор ГБУ ЦСД "Орион" Сидоренко А. Н.

Отдавая дань памяти подвигу российских воинов к присутствующим обратились: Заместитель начальника социальной сферы префектуры Кузьмина С.И., Председатель патриотической комиссии городского Совета Ветеранов Костюченко С.Н., Председатель совета ветеранов ЮЗАО, генерал-майор в отставке Шейкин В.В., Председатель МО БОО "Московский союз ветеранов Афганистана" Слесарев В.А и Председатель МО МРО РСВА в ЮЗАО Матиевич А.А.

15 февраля - это не только дань памяти всем погибшим, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг.

По окончании памятного события участники митинга почтили память павших и возложили цветы к памятнику.