«Ненормативная лексика в молодежной среде»

08:00 03.02.2020
ненормативнаялексика.jpeg

"Нелепые глаголы" - так на Руси до XIV века назывались все неприличные слова.
Теперь эти "нелепые глаголы" называют ненормативной лексикой, бранью, нецензурными словами и попросту матом.

3 февраля отмечают Всемирный День борьбы с ненормативной лексикой. Накануне социально-психологическая служба ГБУ ЦСД "Орион" провела интерактивное мероприятие «Ненормативная лексика в молодежной среде» с подростками, проживающими в Академическом районе.

На встрече поговорили о влияние бранных слов на характер человека и о том, как важно сохранять и любить родной язык. Вспомнили, что при определенных ситуациях возникает административная ответственность за сквернословие в общественных местах.

Во Всемирный День борьбы с ненормативной лексикой предлагаем отметить этот день конкретным действием - не ругаться!

Для большей убедительности в пользу отказа от использования бранных слов приведём одну из версий происхождения "чёрных слов": «Ненормативная лексика - это лексика, которая изначально использовалась в языческих обрядах. И очень часто эти слова использовались язычниками для заговоров и заклинаний."