Час памяти

память

15 лет прошло со дня трагедии в Беслане. Чудовищный теракт, унёсший жизни более 350 человек остался навсегда неизгладимой раной в истории России.

Сегодня, 3 сентября 2019 года в ГБУ ЦСД "Орион" по ул.Новочеремушкинская, д.8 вспоминали события тех трагических дней. "Час памяти", посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом организовала и провела Иванова Татьяна Викторовна, руководитель студии "Кузя".

Трудно ли говорить с детьми о таких страшных событиях? Нужны ли такие уроки памяти? Об этом и о том, как прошло мероприятие расскажет сама Татьяна Викторовна:

"Я рассказала ребятам, что это событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. В ходе этого старшого теракта погибло более 350 чел. (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 человек было ранено.
Ребята смотрели фотографии, отображающие это страшное преступление. Перед этими снимками дети зажгли свечи, которые долго горели.
Рассказала я ребятам и о террористических актах в Буденновске, Кизляре, Волгограде и других городах.
Конечно, это был тяжелый и трудный рассказ. Но, такие уроки несомненно нужны и важны для ребят. Они информируют их, предупреждают и укрепляют желание в будущем бороться с любыми проявлением террора. "

В заключение мероприятия сотрудники центра организовали для детей небольшое чаепитие.