Привязанность. Ее роль в формировании детско-родительских отношений и не только.

10.07.2019
лекторий

Елена Паскаренко, руководитель социально-психологической службы ГБУ ЦСД "Орион" рассказывает о том, как прошёл интерактивный образовательный лекторий «Родительская гостиная»:

"9 июля в ГБУ ЦСД «Орион» состоялась плановая встреча психолога с родителями детей, проживающих в Академическом районе г. Москвы. На этот раз темой лектория была «Привязанность. Ее роль в формировании детско-родительских отношений и не только».

Психология привязанности на протяжении сорока лет остается одним из ведущих направлений в современной зарубежной психологии. Длительные исследования выявили зависимость качества привязанности, сформировавшейся в течение первого года жизни, на способность человека к выстраиванию долговременных отношений, его эффективности в социуме.

Присутствующие на мероприятии родители подрастающего поколения узнали о четырех видах привязанности, которые так или иначе накладывают отпечаток на то, насколько успешно в будущем ребенок будет заводить дружеские, близкие и деловые связи, насколько полно он сможет раскрыться как личность.

Информация, прозвучавшая впервые для большинства взрослых людей, вызвала не только интерес, но и повод внести больше осознанности в свои отношения с родными людьми, и в первую очередь, с детьми. "