Открытое занятие в студии "Теремок".

открытый урок

25 мая в ГБУ СДЦ "ОРИОН" по адресу Новочеремушкинская дом 8. в Театральной студии "Теремок" состоялось открытое занятие.

Для тех, кто не смог присутствовать на открытом уроке и для тех, кто заинтересован в занятиях в Театральной студии "Теремок" руководитель студии Капура Анна Евгеньевна прислала подробный рассказ о том, как прошел "открытый урок" и какие цели ставит перед собой театральная студия.

Рассказывает Анна Евгеньевна Капура:

"Благодаря открытому уроку мы смогли приоткрыть дверь, для родителей и всех желающих, в наш маленький и такой особенный, творческий мир.

Мы выполнили несколько базовых упражнений ,которые выполняем регулярно в разных интерпретациях. Эти упражнения помогают формировать навыки общения; способствовать развитию детской фантазии, воображения, памяти, детского творчества.

На наших занятиях применяются всевозможные методики великих театральных деятелей, но я склонна к пластическому театру. Много внимания уделяю телу, его существованию.

Так, например мы продемонстрировали упражнение "Росток". Когда дети из зерна вырастают в загаданное ими растение, используя исключительно пластику и воображение. Это поможет ,в будущем, ребятам выразительно передавать характер выбранного персонажа и его эмоциональное состояние.

Выполнили упражнение "бетон", в котором , можно проявлять активность сегментарно. Начиная с больших пальцев рук и заканчивая пальцами на ногах. Это помогает выражению эмоций с помощью мимики, жеста.

Также исполнили упражнение "Зеркало",которое используется во всех театральных вузах. Упражнение даёт ощущение важности партнёра и развивает чувство команды и важности, каждого движения на сцене.

Продемонстрировали упражнение "Скороговорки" в движении. В нашем случае- вперёд с продвижением и вбиванием гвоздей движением и звуком, что самое главное, подобные упражнения дают возможность раскрыть речевой аппарат детей и подготовить их к правильному произношению.

Для развития познавательного интереса к театрализованной деятельности, мы приступили к постановке сказки Д. Хармса, "Собака БуБу Бу" .

Мы ещё на начальном этапе. Нашей главной победой является то, что дети перестали зажиматься и стали свободно действовать и говорить текст. На мой взгляд ,мы провели плодотворную и по настоящему творческую работу."

#театральнаястудия #теремок #гбуцсдорион #юзаомосквы #академическийрайон #дети #театральнаястудия #досуг #театр #театрализованнаядеятельность #дети