Сепарация

24.03.2019
сепарация.jpgИнтерактивный образовательный лекторий «Родительская гостиная»

20 марта в ГБУ ЦСД «Орион» прошла очередная встреча психолога с родителями детей, проживающих в Академическом районе г. Москвы. На этот раз темой образовательного лектория была сепарация. В последние годы, когда тема безусловной родительской любви несколько заезжена и трактуется многими превратно, тема своевременной сепарации звучит актуально и своевременно.

Неудивительно, что проблематика этого процесса – постепенного отделения детей от родителей и превращения их в самостоятельных взрослых людей - оказалось новой для присутствующих. Нас никто не учил и не учит быть родителями. Мы действуем по наитию или по усвоенным шаблонам. И часто, понимая свою задачу родителей как вырастить зрелую личность, принимаем за этим что-то свое, что не соответствует действительности.

Сепарационные процессы между детьми и родителями, их суть и протекание вызвали у присутствующих живой отклик и предложение продолжить изучение данной темы.